Syndiquer tout le site

Article

Historique Toros y Salsa - 1995 à 2014

Publié le 13 septembre 2013, par : Chabelita

La programmation des années précédentes

Pour vous donner une idée, et des regrets...

1995
-Alfredo Rodriguez y su New Cuban Band (Cuba)

-Grupo caiman (Paris, Venezuela)
1996
-Papaito (New York) et Alfredo Rodriguez (France - Cuba)
-Fiebre Latina (Italie)

-Jovenes Clasicos del Son (Cuba)
1997
-Isaac Delgado (Cuba) et Conexion Sonera (Italie)
-Mi Son (Cuba)

-Adalberto Santiago (Puerto Rico) et Roberto Pla (Colombie)
1998
-Adalberto Santiago, Tito Allen et Azuquita (Puerto Rico, Panama)
-Sonora La Calle (Cuba)

-Grupo Guaco (Venezuela)
-Gerardo Rosales y su Sonora (Venezuela)
1999
-Adalberto Santiago
-Conexion Latina (Allemagne, Venezuela, Porto-rico, Cuba et Etats-Unis)
-Nelson Gonzalez
-Los jovenes clasicos del Son (Cuba)
-Contradanza (Toulouse)

-Giovanni Hidalgo (Puerto Rico)
-Santiago Ceron (Rép. Dominicaine)
-Hector Casanova
-Ivan D’Roman Montoya y son del fuego
-Gerardo Rosales y su Nueva Sonora (Venezuela)
2000
-Quinteto Son de La Loma
-Lucas Van Merwijk and his Cubop City BIG BAND (Hollande)
-Estrellas del pueblo : Marvin Santiago, Luigi Texidor, Adalberto Santiago, Chamaco Rivera, Zaïda Nieves,

-Conexion Latina
-C.K.S La Banda (France ; Venezuela)
-Descarga Habanera (Cuba)
2001
-Leslie Lopez y su bomba moderna (Venezuela ; Porto rico ; Holande)
-Eddie Rivera y su grupo Dominion (Porto Rico ; Miami)
-Edwin Bonilla y su Son (Miami)
-Plena Libre (Porto Rico)

-La Charanga (Cuba ; France)
-Calle Caliente (Cuba ; Espagne)
-Fiesta del Soneo
-Tipico Oriental (Cuba)
2002
-Ralph Irizarry y Timbalaye (Puerto-Rico)
-Tata Guines y los rumberos de Cuba et Changuito
-Descarga avec Changuito, Cachete, Juancito Torres

-Francisco Fellove y su orquesta (Cuba)
-Yolanda Rivera y las Estrellas del Barrio
-Orlando Watussi et Alfredo Cutufla
2003
-Alfredo Naranjo y el Guajeo (Venezuela)
-Charanga Tipica Tropical
-Gabino Pampini
-Cuco Valoy

-Larry Harlow (New-York)
-Zumbao (Marseille ; Venezuela)
-Grupo Changui de Guantanamo
2004
Jimmy Sabater et José Mangual Jr
Batacumbele et Jerry Medina
Los Soneros del Barrio
Septeto Santiaguero
Estrellas de Niche et Guayacan (en remplacement de Los Generales coincés par un ouragan à Caracas).
2005
Los Papines (Rumba - Cuba)
Charlie Sepulveda and The Turnaround (Latin Jazz - Porto Rico)
Jerry Medina’s Feelin’ Allright (Salsa - Porto Rico)
CKS La Banda (Salsa / France-Venezuela)
El Septeto National Ignacio Pineiro (Son cubano - Cuba)
Ray Barretto, invité : Frankie Vázquez
2006
CKS la Banda (France)
Estrellas Cubanas (Cuba)
Debbie Romero et Luis Perico Ortiz (Porto Rico)
Truco y Zaperoko (Porto Rico)
Ismael Rivera Junior et Fe Cortijo (Porto Rico)
Charanga Estrellas Cubanas (Cuba)
2007
Conjunto Chappottin (Cuba)
Grupo Esencia (Puerto-Rico)
Iba A Se (Orlando)
Bailatino (Venezuela)
2008
Lucho Cueto and the Black Sugar Sextet featuring Tito Allen and José Mangual Jr
Gerardo Rosales presents the Venezuela Master Orchestra
Grupo Changui de Guantanamo
Tributo a Mongo Santamaria
2009
La Sucursal ; Truco Y Zaperoko
José Luis Moran y su Madridcaibo
Diabloson ; Alfredo Cutufla y su septeto
Gerardo Rosales y Our Latin Groove
2010
Emilio Morales y los Nuevos Amigos (Cuba)
Cachao’s sounds (Venezuela/ Cuba)
Bloque 53 (Espagne)
La Timbistica (USA)
La Excelencia (USA)
2011
Pibo Marquez y su Descarga Criolla
La familia Quintero de Venezuela (Luis, Rafael, Luisito y Roberto)
Bloque 53
Bioritmo
Diabloson
Frankie Vazquez, Marcial Isturiz
2012
Mango Blue
Tromboranga
Calle Mora
Marco Toro y su Ensamble
Orquesta Palo Mayor
2013
Sabor y Son (Barcelone) ; The Cuban jazz family (avec Orlando et Ramon Valle) (Cuba)
Gerardo Rosales – Tribute to Kako, Cortijo & Maelo (Hollande-Vénézuela)
Los Misticos (Hollande) ; Los Soneros del Caribe
La Sonora Libre (Barcelone) ;
Maraca y los Gigantes del Son (Cuba) (invités : Yumuri et Guillermo Rubalcaba)
2014
- à venir en septembre 2014

- 20ème édition !